Главный ветеринарный портал России

Собаки или кошки?

Опубликовано: 7 марта 2007

Ученые из университета Белфаста (Северная Ирландия) установили: владельцы домашних собак могут похвастаться лучшим физическим и психическим здоровьем, нежели владельцы кошек. В опубликованном исследовании говорится, что хозяева собак гораздо реже болеют, а, заболев, – быстрее выздоравливают. Кроме того, у них быстрее выявляются симптомы заболеваний, что способствует их более раннему и, как следствие, эффективному лечению.

Статистически установлено: у владельцев собак наблюдается более низкое артериальное давление и сниженный уровень холестерина в крови. Согласно имеющимся данным, собаки благотворно влияют на больных психическими заболеваниями.
В качестве причины этих явлений ученые рассматривают несколько гипотез. Одна из них заключается в том, что владельцы собак вынуждены вести более активный, подвижный и, следовательно, – здоровый образ жизни, подстраиваясь под своих питомцев. Кроме того, общаясь с собакой, человек расширяет сферу своих социальных контактов и меньше страдает от одиночества, что благотворно сказывается на его психическом состоянии и позволяет уменьшить стресс.

По результатам наблюдений ученые сделали вывод, что благотворное влияние домашних  животных на здоровье людей проявляется уже через месяц после появления в доме собаки.
реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта