Главный ветеринарный портал России
Главная / Статьи / Статьи по видам животных / Рыбы / Принципы и методы лечения больных рыб

Принципы и методы лечения больных рыб

Источник: http://webmvc.com

Лечение рыб при незаразных болезнях сводится к установлению определенного температурного и гидрохимического режима для каждого вида и возраста, организации правильного кормления, поддержанию соответствующего санитарного состояния в аквариумах и др. Исключение составляют киста, ожирение и сколиоз, которые практически неизлечимы.

 

Гораздо сложнее бороться с заразными болезнями, причинами которых являются паразиты растительного (инфекционные болезни) и животного (инвазионные болезни) происхождения.

 

В аквариумном рыбоводстве лечение больных рыб осуществляется в основном тремя способами: в общем аквариуме; в отдельном сосуде; индивидуально - лечебными примочками.

 

Наиболее распространенным и эффективным является лечение в отдельном сосуде. В этом случае при непродолжительном курсе лечения на возбудителя болезни губительно действует лечебный раствор высокой концентрации. Значительным неудобством при этом является трудоемкость, связанная с выловом всего или частичного количества рыб из аквариума, многократное приготовление лечебных растворов, обязательное наличие нескольких сосудов для передержки в них больных рыб и проведения их через лечебные растворы, выделение отдельного рыбоводного инвентаря, его дезинфекция и др.

 

Лечение больных рыб в общем аквариуме связано с меньшими трудностями, но не всегда дает 100 %ное освобождение рыбы от заразного начала. Это объясняется прежде всего относительно низкими концентрациями лечебных растворов, которые не убивают полностью возбудителей болезней, особенно их покоящиеся стадии. Увеличение же концентрации лечебных растворов приводит к гибели водной раститель ности. Целый ряд возбудителей болезней при этом методе лечения способны долгое время сохраняться в грунте и воде. Поэтому при лечении рыб в общем аквариуме часто приходится наблюдать затухание болезни, когда рыба с ярко выраженной ранее клиникой внешне становится совершенно здоровой, а через некоторое время признаки болезни появляются вновь.

 

В тех случаях, когда в аквариуме выявлены единичные экземпляры рыб, пораженные одним из видов паразитов (ихтиофтириусы, хилодонеллы, костии, ооднниумы, триходины, гиродактилусы, дактилогнрусы), способных вызвать массовое заболевание и гибель рыб, необходимо провести лечение всего населения аквариума.

 

Применение лечебных примочек в аквариумной практике менее распространено, хотя дает положительные результаты. Обязательными условиями при любом лечении рыб является точное состояние концентраций лечебных растворов, соблюдение экспозиций и курса лечения, последовательности пересадки рыб из одного сосуда в другой, а также поддержание рекомендуемых температурных режимов и рН воды. Только в случае соблюдения этих условий лечение больных рыб дает положительные результаты.

 

 

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта