Главный ветеринарный портал России

Профилактика заразных болезней

Вакцинация весьма эффективно предотвращает возникновение некоторых инфекционных болезней у собак, но только в случае своевременного применения вакцин и соблюдения соответствующих правил вакцинирования животных.

На рынке ветеринарных препаратов сейчас имеется большой выбор коммерческих вакцин, многие из которых действительно высокоиммуногенны и безвредны для щенков и половозрелых животных. Возможные случаи прорыва поствакцинального иммунитета связаны с нарушениями условий хранения, транспортировки и применения этих биопрепаратов, а также с ненадлежащей подготовкой собаки к данному ответственному мероприятию.

Исходя из вышесказанного можно заключить, что вакцинацию животных крайне важно проводить под контролем ветеринарных врачей, поскольку только специалист может дать заключение о клиническом здоровье собаки, составить индивидуальный график иммунопрофилактики и назначить сроки ревакцинации.

На сегодняшний день большинство ветврачей рекомендует начинать вакцинацию щенков с двухмесячного возраста, с ревакцинацией в три и/или четыре месяца. Ветеринарный врач подберет для вашей собаки оптимальную вакцину, обеспечивающую адекватную защиту против наиболее распространенных инфекций: чумы плотоядных, вирусного энтерита и гепатита, парагриппа, лептоспироза и бешенства.

Перед вакцинацией животные, независимо от возраста, должны пройти соответствующую подготовку: минимум за 14 дней их следует обработать против гельминтов и избавить от эктопаразитов, необходимо также ограничить их контакты с другими животными и посторонними людьми (организовать карантин), а непосредственно перед вакцинацией собаки должны быть подвергнуты тщательному ветеринарному осмотру с термометрией.

Вакцинации подлежат только клинически здоровые животные! По просьбе владельца ветеринарный врач может оформить ветеринарный паспорт, куда вносятся данные о проведенной вакцинации. На основании ветеринарного паспорта с отметкой о наличии вакцинации, в том числе против бешенства, выдаются ветеринарные свидетельства на вывоз животных, но только в том случае, если последняя вакцинация была произведена не ранее года и не позднее одного месяца до момента отъезда.

Все ветеринарные свидетельства действительны в течение трех дней.

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта