Главный ветеринарный портал России
Главная / Статьи / Статьи для владельцев животных / Общие вопросы / О схожести домашних животных и их хозяев

О схожести домашних животных и их хозяев

Большинство людей, собираясь приобрести питомца, очень ответственно подходит к выбору. Несмотря на достоинства той или иной породы, в первую очередь их внимание привлекают именно внешние признаки животного, которые могут напоминать будущему владельцу самого себя. По комментариям многих психологов, это связано с интуицией человека, поскольку в подсознании он надеется на эмоциональную близость именно с такой кошкой или собакой.

Изначально, сходство может быть заметно только хозяину животного. Но, когда кошка или собака привыкает к новому дому и становится полноценным членом семьи, даже посторонние люди замечают, как похожи владелец и питомец. Зачастую, сходство настолько велико, что трудно определить, кто больше кого напоминает, и с чем именно это связано. Однако очевидно, что человек и животное, действительно, очень близки. Порой это проявляется не только во внешнем сходстве, но и в поведении, повадках, привычках или манерах. Хорошим примером служит то, что собака нередко перенимает образ жизни владельца и сопутствует ему. Так, занимаясь спортом или путешествуя вместе с хозяином, животное имеет подтянутый, здоровый вид и схожий темперамент. 

 Галина Гаскарова, старший ветеринарный консультант Ветеринарного информационного центра Hill’s: «У людей приветливых, добродушных, с уравновешенной психикой, как правило, даже невзирая на серьёзность породы (ротвейлер, ризеншнауцер, чёрный терьер и др.), питомцы по нраву такие же. Это связано с тем, что собаки очень восприимчивы к владельцу. И наоборот, неустойчивая психика, проявление агрессии или раздражительность животного могут быть связаны с перениманием негативных особенностей характера хозяина. В большей мере это касается пекинесов, кокер-спаниелей и тойтерьеров. Помните, что к воспитанию и дрессировке собак следует подходить ответственно и начинать с их щенячьего возраста. Кошки, как правило, более независимы – образ жизни и темперамент владельца не влияют на их поведение или повадки. Но стоит помнить, что эти питомцы тонко чувствуют эмоции и настроение хозяина. А если обидеть кошку, она непременно это запомнит и набезобразничает в отместку».

Помимо внешнего сходства питомца и хозяина, между ними существует психологическая привязанность. Считается, что ежедневное общение и взаимодействие с животными может помочь человеку справиться с недугами и некоторыми заболеваниями. Многие ученые утверждают, что причиной этого является эмоциональная связь между питомцем и его владельцем, которая способна положительно влиять на физиологические изменения в организме человека. К примеру, для лечения детей с ограниченными возможностями нередко применяется канис-терапия. Данные занятия предполагают тесный тактильный и эмоциональный контакт ребёнка с собакой, серьёзную психологическую и физическую нагрузку на животное. Благодаря канис-терапии дети с различными нарушениями нервной системы и опорно-двигательного аппарата быстрее социализируются и начинают лучше ориентироваться в окружающем их мире.


Что касается кошек, то научно подтвержденных фактов эффективности фелино-терапии пока нет. Но считается, что эти животные улавливают отрицательные энергетические волны. Поэтому нередки случаи, когда кошки ложатся именно на больное место у хозяина. Также известно мнение, что если погладить кошку, нормализуется пульс и артериальное давление. Помимо всего прочего, эти питомцы помогают справиться с депрессией, тревожностью и раздражительностью.

Несмотря на все очевидные доказательства о возможном сходстве хозяина с домашним животным, помните, что это, всего лишь, интересное совпадение, нежели психологический фактор совместимости. Поэтому если Вам кажется, что кошка или собака внешне на Вас не похожи, это совсем не значит, что между вами нет эмоциональной близости. Домашнее животное – это, прежде всего, друг, который чувствует состояние хозяина, вместе с ним грустит или радуется, оказывает поддержку и дарит ласку каждый день.

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта