КСИКЛАВ ТАБЛЕТКИ Tabulettae Ksiklav
Состав и форма выпуска
1 таблетка (50 мг) содержит 40 мг амоксициллина в форме тригидрата и 10 мг клавулановой кислоты в форме калиевой соли. Таблетки 250 мг и 500 мг содержат соответственно 200 мг/50 мг и 400 мг/100 мг амоксициллина/клавулановой кислоты. Выпускают в упаковках 50 мг - 20 и 500 таблеток, 250 мг и 500 мг - 16 и 240 таблеток.
Фармакологическое действие
Ксиклав представляет собой комбинацию амоксициллина и клавулановой кислоты. Клавулановая кислота является необратимым ингибитором β-лактамаз, которая образуя стойкие и неактивные комплексы с ферментами, предотвращает разложение амоксициллина. Ксиклав - антибиотик широкого спектра действия, он активен против микроорганизмов чувствительных к амоксициллину, а также против бактерий, которые за счет продуцирования ферментов (-лактамаз) нечувствительны к нему. В условиях in vitro ксиклав действует на Bacillus anthracis, Bordetella spp., Brucella spp., Campilabacter spp., Clostridium spp., Corynebacterium spp., E. coli, Fusiformis spp., Fusobacterium necrophorus, Haemophilus spp., Klebsiella spp., Moraxella spp., Pasteurella spp., Proteus spp., Salmonella spp., Spirochetalis spp., Leptospira spp., Staphylococcus spp. и Streptococcus spp. Ксиклав неэффективен против Pseudomonas sp. При пероральном вве-дении наличие пищи не влияет на всасывание препарата.
Показания
Инфекции, вызываемые чувствительными к ксиклаву микроорганизмами у собак и кошек. В том числе инфекции дыхательных путей, мочевыводящих и родовых путей, кожи и мягких тканей, пищеварительной системы.
Дозы и способ применения
Предназначен для перорального применения. Доза для собак и кошек составляет 12,5 мг на кг массы тела два раза в сутки.
| Масса тела (кг) | Суточная доза таблетки 500 мг | Масса тела (кг) | Суточная доза таблетки 250 мг | Масса тела (кг) | Суточная доза таблетки 50 мг |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 | 1 | 1 - 2,5 | 1/4 | 2 | 1 |
| 40 | 2 | 3 - 5 | 1/2 | 4 | 2 |
| 60 | 3 | 5,5 - 7,5 | 3/4 | 6 | 3 |
| 80 | 4 | 8 - 10 | 1 | 8 | 4 |
| - | - | 10,5 - 15 | 1,5 | - | |
| - | - | 16 - 20 | 2 | - | - |
| - | - | 21 - 25 | 2,5 | - | - |
| - | - | 26 - 30 | 3 | - | - |
| - | - | 31 - 35 | 3,5 | - | - |
| - | - | 36 - 40 | 4 | - | - |
| - | - | 41 - 45 | 4,5 | - | - |
| - | - | 46 - 50 | 5 | - | - |
Побочные действия
При соблюдении указанной дозировки и условий применения не наблюдаются.
Противопоказания
Повышенная чувствительность к антибиотикам пенициллинового ряда.
Особые указания
Особые меры предосторожности не предусмотрены.
Условия хранения
Список Б. В сухом месте при температуре 0 - 25 °С. Срок годности - 2 года со дня изготовления.
Производитель
ЛЕК
ЛЕК фармацевтическая компания д. д., СЛОВЕНИЯ
Лек фармацевтическая компания д. д. - словенское фармацевтическое предприятие, основанное более 55 лет назад. ЛЕК входит в число наиболее динамично развивающихся фирм среднего масштаба, зарекомендовавших себя как фирмы с хорошей репутацией и заслуживающей доверия.
Предприятия и представительства Торгового Объединения ЛЕК работают в 20 странах мира и успешно сотрудничает с известными на мировом рынке фирмами, с которыми ЛЕК связывают длительные партнерские отношения.
Основным направлением деятельности компании является разработка, производство и реализация лекарственных препаратов. В настоящее время препараты ЛЕК представлены в более чем 80 странах мира, включая наиболее развитые рынки сбыта фармацевтической продукции.
В фирме ЛЕК в Словении работает 2400 человек, а за пределами Словении еще более 1200 сотрудников.
Помимо основной программы, включающей производство фармацевтической продукции, компания выпускает косметические средства и изделия медицинского назначения.
Программа компании ЛЕК-Ветеринария осуществляет производство ветеринарных лекарственных препаратов и кормовых добавок (премиксов и витаминно-минеральных добавок).
Основную часть ассортимента представляют антимикробные лекарственные препараты, при этом предметом особой гордости является Амоксиклав/Ксиклав (комбинация амоксициллина и клавулановой кислоты), выпускаемый в виде целого ряда лекарственных форм, разработанных для лечения различных видов животных. ЛЕК является одним из немногих производителей клавулановой кислоты в мире.
Среди противопаразитарных препаратов особое место принадлежит - Прателу, антигельминтным таблеткам для собак и кошек. Важным преимуществом Пратела является его однократное введение, широкий спектр гельминтоцидного действия и безопасность для животных.
В числе кормовых добавок производится всем известный Нутрил-Se, который нашел широкое применение в птицеводстве и свиноводстве. Нутрил-Se - это отлично зарекомендовавший себя антистрессовый препарат, содержащий богатый комплекс витаминов, аминокислот и селен.
Разработка и производство препаратов на предприятиях компании ЛЕК осуществляется в соответствии с общепринятыми международными требованиями (GLR, GCP, GMP) и стандартами ISO 9001 и 14001. Сегодня ветеринарные препараты представлены более чем в 20 странах мира. Основными рынками сбыта являются Словения, Польша, Хорватия, Венгрия, Чехия, Россия и Украина.
В конце 2002 года начался процесс интеграции ЛЕК с фармацевтической компанией <Новартис>. Этот стратегический союз означает новый рубеж в развитии нашей компании. Деятельность в составе <Новартис> при сохранении корпоративного и товарного знака ЛЕК означает для нашей компании много новых вызовов в профессиональной и деловой сфере и представляет возможности для ее дальнейше-го успешного развития.
Представительство в России
119002, г. Москва, Староконюшенный переулок,
д. 10/10, стр. 1
Тел.: (495) 258-84-84
Факс: (495) 258-84-85




