Главный ветеринарный портал России
Главная / Новости / В российской ветеринарии / "Скорая" для домашних животных появится к 2011 году

"Скорая" для домашних животных появится к 2011 году

Опубликовано: 2 декабря 2008

Источник: http://www.newsmsk.com/

В течение двух лет в Москве планируется создать мобильную службу неотложной ветеринарной помощи животным на дому. Как сообщает "Интерфакс", это предусмотрено проектом постановления правительства столицы, которое будет рассмотрено на заседании во вторник.

Правда, выезжать "скорая" будет только к домашним питомцам льготных категорий граждан, в частности, ветеранов и многодетных семей. Остальные смогут воспользоваться услугами мобильной службы только в случае, когда питомец — нетранспортабелен.

В проекте постановления также говорится, что в ближайшие полгода должны быть внесены предложения о создании системы повышения квалификации и переподготовки ветеринарных специалистов на базе подразделений государственно-ветеринарной службы Москвы. В трехмесячный срок будут выслушаны предложения по предоставлению льгот по оплате ветеринарного обслуживания животных, принадлежащих инвалидам первой группы и семьям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 23 лет.

В документе также отмечается, что до 2011 года станции по борьбе с болезнями животных административных округов будут укомплектованы подвижными лабораториями ветеринарно-санитарной экспертизы.

На днях также стало известно, что базе Красногвардейской участковой ветеринарной лечебницы Москвы в этом году начал работать единственный в России компьютерный томограф для мелких домашних животных. С помощью компьютерной томографии можно обнаружить многие патологические состояния: травмы и их последствия, опухоли, поражения лимфатических узлов, расширение сосудов.

При использовании компьютерной томографии лучевая нагрузка значительно ниже, чем при обычном рентгеновском исследовании, отмечают врачи. Стоимость обследования животного колеблется от 3 до 6 тыс. рублей в зависимости от размера животного и его возраста.

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта