Хирургическая пластика век у собак и кошек

Даже человек, весьма далекий от медицины, прекрасно знает, что такие особенности внешности, как форма лица, носа, ушей и губ, особенности разреза глаз, толщина век – в большей или меньшей степени, но обязательно передаются от родителей детям, т.е наследуются. Кроме того, если в каждом поколении, каждый раз отбирать «на племя» особей с наиболее выраженными признаками (например, с самым длинным носом), то этот признак, «накапливаясь», будет становиться все более и более выраженным (нос будет постепенно удлиняться), естественно, в генетически обусловленных пределах.

Именно этот простой принцип лежит в основе выведения животных с желательными признаками.

О вкусах не спорят, но почему-то собаки и кошки с наиболее экзотической (даже экстремальной) внешностью приобретали все большую и большую популярность, что подталкивало заводчиков на выведение животных с все более причудливыми внешними формами, до тех пор, пока эта внешняя «экзотика» не стала препятствовать нормальному функционированию, как отдельных систем органов, так и всего организма в целом….

Таким образом, на сегодняшний день мы имеем такие замечательные породы как шар-пей, чау-чау, бульдоги и мастино, на голове и морде которых имеется избыточное количество кожи, которая, собираясь в складки, вызывает (или провоцирует) такие заболевания, как заворот и выворот век, складчатые дерматиты и прочее.

Интересно, что стремление «укрупнить» голову или изменить ее форму у таких пород как, ротвейлер, среднеазиатская овчарка, ньюфаундленд, также приводит к появлению «избытков» кожи и как следствию завороту нижних век. Подобная проблема, на сегодняшний день, приобретает все большую и большую «популярность» у кошек крупных пород. Список пород собак и кошек, страдающих породно-обусловленными патологиями век на сегодняшний день уже достаточно солидный (Таблица 1).

Таблица 1. Породы собак и кошек предрасположенные к заворотам/выворотам век.

Порода

Характеристика патологии век

Собаки:

 

Шар-пей

Заворот верхнего и нижнего век

Чау-чау

Заворот верхнего и нижнего век

Английский бульдог

Заворот нижнего века

Мастиф

Заворот нижнего века

Кане-корсо

Заворот нижнего века

Среднеазиатская овчарка

Заворот нижнего века

Ротвейлер

Заворот нижнего века

Бернская овчарка

Заворот нижнего века

Немецкая овчарка (помеси)

Заворот нижнего века

Ньюфаундленд

Заворот нижнего века

Слабость связки латерального угла глаза (верхнее веко – заворот; нижнее веко – выворот)

Мастино - неаполитано

Заворот нижнего века

Слабость связки латерального угла глаза (верхнее веко – заворот; нижнее веко – выворот)

Кошки:

 

Британская (шотландская вислоухая)

Заворот нижнего века

Персидская

Заворот нижнего века

Регдолл

Заворот нижнего века

Сибирская (крупные особи)

Заворот нижнего века

Беспородные кошки (крупные особи)

Заворот нижнего века

Механизм, запускающий патологический процесс при данном заболевании, очень прост. При завороте век , ресницы и волосы, растущие по краям век, начинают травмировать роговицу, что сначала вызывает интенсивное слезотечение и рефлекторный блефароспазм (сжатие век). Далее процесс осложняется гнойным конъюнктивитом; образованием сначала эрозий, а затем и язв роговицы. В запущенных случаях, возможно грубое рубцевание роговицы с отложением непрозрачного темного пигмента и полной потерей зрения (!) . Кроме того, хронический воспалительный процесс в сочетание с постоянным сильным болевым раздражением роговицы и конъюнктивы не дает возможность животному адекватно реагировать на окружающую обстановку, животное становиться вялым, угнетенным или наоборот агрессивным (что может проявляться как в отношение окружающих животных, так и в отношение владельцев).

У кошек, заворот век очень быстро приводит к образованию эрозий и язв на роговице и формированию корнеального секвестра , что чревато не только потерей зрения, но и потерей глаза как органа .

При слабости связки латерального угла глаза (латерального канта), выворот (отвисание) нижнего века способствует попаданию в глаз большого количества инородных частичек, травмирующих роговицу и конъюнктиву, что провоцирует развитие сначала катарального, а в дальнейшем гнойного хронического конъюнктивита.

Оставим на совести заводчиков тот факт, что животные с подобными патологиями шли, идут и, по всей видимости, будут и дальше идти в разведение (хотя, должны обязательно отбраковываться) и встанем на место владельца, четвероногий любимец которого страдает подобным заболеванием. Выход один, и этот выход – хирургическая пластика век .

К сожалению, (да-да, именно, к сожалению) методы хирургической пластики век описаны в каждом учебнике, руководстве и пособии по ветеринарии; и каждый врач обязательно считает своим долгом попробовать провести эту «несложную» на их взгляд операцию. Но не случайно, в гуманной (человеческой) медицине пластическая хирургия считается одной из самых сложных (и дорогих!) областей, и не случайно во всех серьезных зарубежных руководствах указано, что, пластикой век должны заниматься только высококвалифицированные ветеринарные специалисты-офтальмологи. Это не случайно, потому, что, неграмотно проведенная пластика век, в лучшем случае, не даст результата (и владельцы животного впустую потратят свои деньги и нервы) , а в худшем, осложнит течение заболевания или просто изуродует животное на всю оставшуюся жизнь. Поэтому, дорогие владельцы, стремясь провести эту операцию по-быстрее, по-дешевле, а еще лучше на дому и под местной анестезией (!) вы должны полностью представлять себе возможные последствия для здоровья вашего питомца.

На наш взгляд хирургическая пластика век это:

•  Операция под общей анестезией, что позволяет провести операцию спокойно, качественно и без болевого и психологического стресса для животного.

•  Применение специальных режущих инструментов и шовного материала, что позволяет избежать формирования грубых послеоперационных рубцов и шрамов, скажем больше, после восстановления шерстного покрова на месте операции не должно остаться никаких заметных следов.

•  Правильная хирургическая методика и качественное исполнение операции, что обеспечивает гарантированный, надежный и длительный, по крайней мере – на несколько лет (а, в некоторых случаях, и пожизненный) послеоперационный результат.

•  По завершении послеоперационного периода глаза /веки должны косметически хорошо выглядеть и абсолютно нормально функционировать.

В нашем центре мы руководствовались именно этими принципами, совершенствуя методики хирургической пластики век у собак и кошек, и нам не стыдно за наши результаты. Мы проводим пластические операции на веках у самых разных пород собак и кошек, и к каждой операции мы подходим с учетом индивидуальных особенностей животного (возраста животного, формы головы, толщины век, толщины, подвижности и эластичности кожи век и головы, формы кожных складок, и т.д и т.п). Нами разработана уникальная методика операций на веках у собак породы шар-пей, позволяющая нам восстанавливать нормальную форму глазной щели и достигать надежного и стойкого результата. С момента внедрения этой методики, прошло уже более 2-х лет, прооперировано значительное количество шар-пеев, и ни у одного животного (!) не потребовалось проведения дополнительной пластики и не возникло ни одного рецидива заболевания. Кроме того, в послеоперационном периоде мы обязательно проводим лечение направленное, на восстановление прозрачности роговицы и восстановление зрения. У кошек достаточно часто мы проводим пластику век одновременно с операцией суперфициальная кератэктомия, для удаления образовавшегося корнеального секвестра, что сокращает время послеоперационного ухода и позволяет животному быстрее адаптироваться к нормальной жизни. К сожалению, достаточно часто нам приходится переоперировать животных после неудачных пластик, проведенных другими врачами. Результаты подобных операций, конечно несколько хуже, но, тем не менее, во всех без исключения случаях нам удавалось добиться хорошего косметического эффекта, обеспечить нормальное функционирования век и достаточное зрение.

Центр ветеринарной офтальмологии «ГЕЛИОС», Москва.

 


Двусторонний заворот нижних век у
Британца

 


Свободная кожа нижнего века формирует
тяжелые складки

 


Язва роговицы из-за заворота нижнего века

 


Операция закончена

 


12 день после операции, швы сняты,
от язвы не осталось и следа

 


Заворот нижнего века у Шотландской
вислоухой

 


Мощная складка кожи нижнего века у
Шотландской вислоухой

 


Применение специального режущего
инструмента

 


Мы применяем только специальные
ареактивные шовные материалы

 


14 день после операции. Швы сняты.

 


Заворот нижнего века и корнеальный
секвестр у персидской кошки

 


Заворот нижнего века у кошки, породы
Регдолл

 


Заворот век у шар-пея

 


Заворот нижнего века у ротвейлера

 


Пластика нижнего века у среднеазиатской
овчарки

 


Вид глаза сразу после операции -
нормальное положение нижнего века

 


Шар-пей, заворот верхнего и нижнего века

 


На коже, в местах, соответствующих
наиболее крупным складкам,
откладывается пигмент

 


Правый глаз, 12 дней после операции,
швы сняты

 


Один месяц после пластики. Глазная щель
имеет нормальную форму.

   


1,5 месяца после операции. Роговица
постепенно восстанавливает свою
прозрачность