Главный ветеринарный портал России

- Д -

 
Двенадцатиперстная кишка
 
 
начальный отдел тонкой кишки (от выходного отверстия желудка до тощей кишки). Клетки ее слизистой оболочки вырабатывают кишечный сок и гормон секретин. В двенадцатиперстную кишку открываются проток поджелудочной железы и желчный проток.
 
 
Дегельментизация
 
 
комплекс терапевтических и профилактических мер, направленных на освобождение людей и животных от гельминтов и на предупреждение загрязнения при этом окружающей среды их яйцами и личинками.
 
 
Дегенерация
 
 
биологическая редукция - упрощение, ослабление или почти полное исчезновение органов, не имеющих эволюционного значения.
 
 
Дегидратация
 
 
удаление из организма избыточной жидкости.
 
Дезинтоксикационная терапия
 
 
комплекс лечебных мер, имеющих целью немедленное выведение яда из организма или его обезвреживание.
 
Дезинсекция
 
 
комплекс мер, направленных на уничтожение насекомых путем применения специальных химических, физических и биологических средств.
 
 
Дезинфекция
 
 
обеззараживание. Комплекс мер, направленных на уничтожение болезнетворных микроорганизмов при помощи специальных средств.
 
 
Демодекоз (железница)
 
 
инвазионное заболевание животных, сопровождающееся генерализованным или местным поражением кожи. Вызывается клещами рода Demodex, паразитирующими в сальных, потовых железах и волосяных мешочках кожи. Наиболее тяжело Демодекоз протекает у собак, крупного рогатого скота и свиней. Заболевание характеризуется очаговым выпадением волос, появлением струпьев, пустул при отсутствии зуда. Больные худеют. Возможен падёж, особенно у собак.
 
 
Дератизация
 
 
комплекс мер, направленных на уничтожение крыс и мышей.
 
Дерма
 
 
собственно кожа. Соединительно-тканная часть кожи, расположенная под эпидермисом.
 
 
Дерматит
 
 
воспаление кожи.
 
Дерматомикозы
 
 
болезнь кожи, вызываемая грибками
 
Дерматофитоз
 
 
распространенное заболевание, поражающее животных и человека Возбудителями болезни являются патогенные грибы двух родов - Microsporum и Tnchophyton, вызывающие соответственно микроспорию и трихофитию.  Данные заболевания известны в практике под общим названием стригущий лишай, распространены повсеместно и представляют собой большую опасность вследствие высокой контагиозности для людей и домашних животных, находящихся в непосредственном контакте друг с другом.
 
 
Десенсибилизация
 
 
уменьшение или полное устранение повышенной чувствительности организма (сенсибилизации) к повторному введению раздражающих средств (например, аллергенов).
 
 
Дефекация
 
 
опорожнение прямой кишки от кала.
 
Дефект
 
 
изъян, нарушение нормального строения (дефект кожи - нарушение ее целостности, например, царапина).
 
 
Дёготь
 
 
жидкий продукт сухой перегонки твёрдых топлив — каменных и бурых углей, сланцев, древесины, торфа.
 
 
Диабет сахарный
 
 
заболевание обмена веществ, обусловленное недостатком инсулина и проявляющееся повышением уровня сахара в крови.
 
 
Диагноз
 
 
определение существа и особенностей болезни на основе всестороннего исследования больного.
 
 
Диагностика
 
 
комплекс мер, направленный на распознавание и обозначение болезни, способствующий установлению точного диагноза.
 
 
Диарея
 
 
(понос), частый жидкий стул, варьирующий от ежедневно сильно размягченного до обильного водянистого;в последнем возможно тяжелое обезвоживание организма.
 
 
Диафрагма
 
 
мышца, разделяющая грудную и брюшную полость, а также участвующая в дыхании.
 
 
Дивертикул
 
 
врождённое или приобретённое выпячивание стенки полого органа. Врождённые Д. связаны с пороками развития органа. Приобретённый Д. возникает вследствие давления из полости органа на его стенку, ослабленную патологическим процессом (травма, воспаление и др.) или при врождённой мышечной слабости его стенки (мешковидное выпячивание).
 
 
Диета
 
 
специально разработанный режим кормления в отношении количества, химического состава, физических свойств, обработки и интервалов в приёме пищи.
 
 
Дизурия
 
 
затрудненное выведение мочи из мочевого пузыря вследствие закупорки, спазма или сдавления мочеиспускательного канала, а также болезненное и учащенное мочеиспускание.
 
 
Дирофиляриоз
 
 
это трансмиссивное паразитарное заболевание, которое вызывается кардионематодой рода Dirofilaria и характеризуется сердечными, печеночными и почечными осложнениями.
 
 
Дисбактериоз
 
 
изменение видового состава и количественных соотношений нормальной микрофлоры органа (главным образом кишечника), сопровождающееся развитием нетипичных для него микробов. Наступает под влиянием конкурирующих микроорганизмов, антибиотиков, изменения питания.
 
 
Дископатия
 
 
общее название болезней, клинически проявляющихся признаками поражения межпозвоночных дисков при отсутствии морфологических изменений в них.
 
 
Диспепсия
 
 
нарушение пищеварения. Затрудненное или болезненное переваривание пищи.
 
 
Дисплазия тазобедренного сустава
 
 
заболевание с наследственной предрасположенностью к постепенному развитию деформации и дегенерации сустава на этапе эмбриогенеза или в постнатальном периоде.
 
Дисплазия
 
 
неправильное развитие органов или части тела.
 
Дистальный
 
 
расположенный дальше от срединной плоскости тела или от основного органа соответствующей системы (дистальные сосуды находятся дальше от сердца).
 
 
Дистрофия
 
 
патологический процесс замещения нормальных компонентов клеток различными балластами либо вредными продуктами нарушения обмена веществ или отложения ихв межклеточном пространстве. Различают дистрофии белковые, жировые, углеводные и минеральные. В более широком смысле дистрофиями называют также любые биохимические нарушения в тканях (например, дистрофия миокарда) или нарушения питания.
 
 
Дисфункция
 
 
нарушение нормальной функции органа
 
Диурез
 
 
количество мочи, выделенное за определенное время; чаще измеряется суточный диурез.
 
 
Диффузный
 
 
распространенный.
 
ДНК
 
 
дезоксирибонуклеиновые кислоты, тип нуклеиновых кислот, участвуют в реализации генетической информации.
 
 
Дренаж
 
 
метод осушения ран (полостей тела), выведения из них жидкого отделяемого (гноя, выпота и т.п.) с помощью трубок, резиновых или марлевых полосок.
 
 
Дыхание
 
физиологический процесс, при котором происходит поглощение кислорода и выделение углекислого газа и воды с освобождением энергии, обеспечивающей жизнедеятельность организма.
 
реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта