Главный ветеринарный портал России
Главная / Статьи / Статьи по видам животных / Рыбы / Заболевания рыб при нарушении рН воды

Заболевания рыб при нарушении рН воды

Источник: http://webmvc.com/

Аквариумные рыбы весьма чувствительны к кислой и щелочной воде. Через несколько часов пребывания в кислой воде (рН 3-5) у них наблюдается возбужденное состояние, переходящее затем в угнетенное.

 

Сокращается частота сердечных ударов и дыхательных движений жаберных крышек, на теле появляются белые пятна. Слизеобразование на жаберных лепестках тормозит процесс дыхания. В результате в организме накапливается большое количество углекислоты, оказывающее токсическое действие и вызывающее асфиксию. Тело рыб свернуто кольцом, жаберные лепестки и крышки плотно сжаты, ротовое отверстие закрыто.

 

Щелочная среда (рН выше 9) вызывает беспокойное состояние рыб, выражающееся в нарушении координации движения, судорожных явлениях, учащенном дыхании. Рыбы мечутся и нередко выпрыгивают из аквариума. Кожный покров выделяет прозрачную несвертывающуюся слизь. Часто наблюдается помутнение роговицы глаза. Рыбы могут слепнуть. Плавники веерообразно расправлены.

 

В густо заселенном растительностью аквариуме с интенсивным освещением рН резко повышается (до 9-12). В этом случае очень быстро наступает гибель рыб в результате асфиксии. Может повышаться рН и за счет повышенного содержания в аквариумах органических веществ. Особенно опасно пересаживать рыб из слабокислой или нейтральной воды в щелочную, и наоборот.

 

Выздоровление рыб после создания оптимального гидрохимического режима происходит через 15-45 дней.

 

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта