Главный ветеринарный портал России
Главная / Статьи / Статьи по видам животных / Рыбы / Корм для декоративных рыб

Корм для декоративных рыб

Источник: http://www.zoodrug.ru/

В принципе нужно предлагать рыбам ровно столько корма, сколько они могут потребить за считанные минуты. В естественных условиях рыбы тоже переживают такие периоды, когда корма им недостаточно. Поэтому им нисколько не повредит, если несколько дней подряд они никакой пищи не получат или будут получать ее через определенные промежутки времени — например, через каждые два дня. Разумеется, в данном случае я имею в виду здоровых и откормленных рыб.

Живой и свежий корм

Крупный живой корм

Для цихлид, для крупных харако-видных и других рыб самым подходящим живым кормом являются: мальки, головастики, гладкие гусеницы, водяные насекомые и их личинки, мокрицы, дождевые черви, мучные черви, улитки, плодовые червячки, мотыль, мухи и другие летающие насекомые.

Средний живой корм

Живой корм средних размеров составляют: мотыль, трубочники, энхитреиды (земляные черви), разрубленные или маленькие дождевые черви, дафнии, маленькие мухи и личинки, листовая тля.

Мелкий живой корм

Под мелким живым кормом имеются в виду дафнии и циклопы, крошечные личинки комаров, маленькие трубочники (в основном красные), гриндальские черви, мошка, дрозофилы, науплиусы (личинки циклопа или дафнии) и другие типы живого корма в измельченном виде. Когда живого корма под рукой нет, можно заменить его скобленым мясом, нарубленными мидиями или улитками. Даже те рыбы, которые считаются весьма разборчивыми в пище (как, например, различные виды дискуса), с удовольствием принимают в течение долгого срока так называемое скобленое мясо, если оно правильно приготовлено.

Измельченное мясо или сердце

В качестве корма для рыб пригодно в первую очередь мускульное мясо теплокровных животных. Чаще всего используют говяжье сердце, купив большой кусок и очистив его. Для кормления рыб подходят только постные куски мяса темно-красного цвета. Их нужно нарезать кубиками размером 2 х 2 см и заморозить. Для этого есть особая причина: очень сильно замороженное, твердое мясо измельчить значительно легче, чем мягкий сырой кусок. Для перемалывания мяса можно использовать маленькую мельницу с круглой насадкой (например, такую, которая мелет орехи), причем отверстия должны быть диаметром не шире спички. Кусочки измельченного мяса примут форму червячков (трубочников) и будут съедены рыбами с таким же удовольствием. К сожалению, этот тип кормления с течением времени обнаруживает один недостаток: очень мелкие мясные крошки оседают в гравии на дне и становятся добычей улиток, А они приходят в восторг от такой роскошной жизни и начинают «в благодарность» усиленно размножаться.

Вегетарианская пища

Многим видам рыб непременно требуется дополнительное вегетарианское питание. Растительными добавками к корму могут быть хорошо промытые листья салата, ошпаренный кипятком шпинат, мягкие листья рдеста, а также измельченные и размоченные овсяные хлопья.

Сухой корм

К сухому корму относятся не только готовые смеси, которые можно купить в маленьких упаковках в зоомагазине, но также и овсяные хлопья, желтки сваренного вкрутую яйца и сухие дрожжи.

Сухой корм в виде порошка, хлопьев или таблеток целесообразно подавать в аквариум через кормовое колечко. Но тот, кто хотел бы кормить рыб особенно экономно, может попросту подмешать двумя пальцами щепотку корма в аквариумную воду. Рыбы быстро почуют лакомые кусочки и немедленно покинут свои укрытия. Правда, хищники чаще всего не обращают на этот корм никакого внимания, они привыкли к более жирным кускам. Но многие цихлиды с удовольствием принимают сухие корма — хотя, конечно, это не должно быть для них единственным источником питания!

Совершенно непригодны для кормления рыб крошки хлеба, сухарей, печенья, мучные изделия, вафли, высушенные куколки муравьев и вареный картофель — все это вызывает у рыб серьезные нарушения пищеварения, а к тому же замутняет и даже отравляет аквариумную воду.

Корм для мальков (мельчайший корм)

Мельчайший корм (или «живая пыль») необходим рыбьей молоди только в первые дни жизни, Для этого подходят инфузории ( в первую очередь коловратки и туфельки), мелкие водоросли, измельченный живой корм и порошковый корм. Порошковым кормом называется мелко перемолотый сухой корм (в последнее время он также продается в магазинах). Разумеется, из перемолотого корма любого типа можно приготовить питательную кашицу. Но чтобы избежать нечистоты в выростном аквариуме, следует протирать эту пищу через грубую льняную ткань.

Кроме того, для мальков годятся (кстати, их чаще всего в таких случаях и используют) личинки артемии (Artemiasalinа). Эти личинки, взяв икру артемии, можно получить в бутылке с водой при добавлении повано использовать обычную поваренную соль: речь идет о солевом растворе, среде, в которой и проживают рачки-артемии. На 1/2 литра воды надо взять 1 полную чайную ложку соли. Когда личинки вылупляются, вода, в которой им предстоит расти, должна быть в три раза более концентрированной, чем прежняя. Поэтому личинок, как только они вылупились, надо пересаживать и начинать выкармливать.

Рекомендуется использовать только маленькие сосуды, где уровень воды не выше 8 — 10 см. Так малютки-рачки смогут принимать корм, не особенно тратя усилия на передвижение по резервуару. Артемии принадлежат к так называемым фильтраторам; это означает, что они вылавливают из воды плавающую пищу. При разведении артемий в маленьких сосудах надо взять корм «Mikrozell» буквально на кончик ножа и подмешивать в воду, пока она слегка не помутнеет. Когда вода снова станет относительно прозрачной, нужно добавить корм. Здесь действует то же правило, что для наших рыб: лучше кормить их малыми дозами, но почаще, чем один раз с лихвой. Инфузории тоже относятся к мельчайшим видам живого корма; они обычно становятся первым питаниренной соли (!). С помощью мембранного воздушного насоса, то есть за счет нагнетаемого воздуха, икринки постоянно находятся в движении, а при этом остаются со всех сторон окруженными водой.

В зависимости от температуры воды личинки начинают-вылупляться через 24 — 26 часов. Существуют и специальные корма для мальков («Mikrozell»), так что можно получить из личинок и самих рачков — артемий. В естественных условиях Artemia salina живет в воде, содержащей множество минеральных солей и микроэлементов в специфическом соединении. Рачки питаются преимущественно фитопланктоном. Именно поэтому в корме для мальков «Mikrozell» содержится фитопланктон, жизненно необходимый для личинок. И именно поэтому можем для мальков.

Сама природа предусмотрела для мальков первых дней жизни желточный мешок. В нем хранятся запасы питания. Однако мальки, оснащенные этим привеском, плавают действительно с огромным трудом. Только через 2 — 3 дня, когда желточный мешок прорывается, они начинают двигаться свободно. И вот тогда им немедленно нужен мельчайший и обильный корм. Мальк,и в самом деле должны плавать посреди корма, чтобы им оставалось только его схватить.

По этой причине уровень воды в выростных аквариумах обычно оставляют очень низким. Запускать инфузорий в выростной аквариум не рекомендуется; значительно лучше разводить их в одном или нескольких сосудах (на 1/2 литра). Туфельку можно получить, залив обмолоченные ржаные колосья (или нарезанную капусту кольраби, репу и т.п.) дождевой водой или водой из стоячего водоема и поставив эту смесь в светлом месте. Через два-три дня там образуется столько инфузорий, что на просвет они будут казаться розовыми облаками. После этого воду можно пипеткой или по ложечке добавлять в выростной аквариум. Дозировка всегда должна быть минимальной, поскольку в теплой воде инфузории быстро погибают. Тем не менее, кормление надо производить постоянно. Перемещать водоросли из сосуда для разведения инфузорий нельзя.

А если все это покажется вам слишком сложным, то обратитесь в специализированный магазин: там имеются инфузориевые добавки в виде порошка.

Замороженный корм

Сублимированный корм

Сублимированный (сушка замораживанием) корм для декоративных рыб появился в конце 1960-х годов, но пути в аквариумистике он пробивает с трудом. Постепенно производители перешли к консервированию таким способом почти всех видов живого корма. Большинство рыб пожирает этот корм с огромным удовольствием, и тут нет ничего удивительного, потому что для его приготовления используется лучшее сырье: креветки, артемии и дафнии, трубочники и мотыль. Но один недостаток у этого корма есть; он плавает, не пропитываясь водой, на поверхности, — а ведь многие рыбы к ней не поднимаются. Что же такое сублимированное питание для рыб? Чтобы понять процесс его приготовления, надо представить себе, как происходит дегидратация (отщепление воды). Давайте вспомним, как зимой сушится белье: вещи, развешанные под открытым небом, замерзают. Они сохнут, не оттаивая!

Переход льда в пар, минуя жидкое состояние, и называется сублимацией. Это и есть основа сушки замораживанием. При этом не образуется тепла, которое могло бы оказать воздействие на вкус и ценность питания; нет и горячей жидкости, которая повредила бы его структуре. Лед переходит в пар и выдувается на воздухе. Остается легкая пористая масса. Была удалена только вода — больше ничего. Такая обработка обходится недешево; сублимированный корм для рыб возник как побочный продукт промышленности, работающей на космические исследования.

Низкотемпературная заморозка

Декоративным рыбам предлагаются в качестве корма также и продукты глубокой заморозки. Желающие могут приобрести в замороженном виде практически все типы корма.

Поскольку этот способ консервирования корма и его сбыта, связан с использованием электроэнергии, замороженные корма стоят дороже, чем большинство других равнозначных типов корма для декоративных рыб. Но именно этот корм охотно принимают и те виды рыб, которые в принципе питаются исключительно живым кормом.

Поскольку практически в каждом доме есть морозильная камера, этот тип корма можно считать ценным дополнением к меню для рыб — возможно, все-таки слишком однообразного, Мотыль (красный и черный) и промытые артемии («креветки»), как и криль, относятся к тем сортам мороженого корма, которые пользуются наибольшей популярностью. Для крупных (10 — 14 см) цихлид идеальным питанием являются дафнии, но при сравнении цен каждый заметит, что этот вид питания для рыб действительно очень дорог.

Еще более крупных цихлид (от 16 см) можно приучить к питанию морскими креветками, хотя поначалу солоноватая пища и жесткий панцирь бывают им не по вкусу — что ж, дело привычки!

Ведь сравнение окраски (например, у рыб с красными частями тела, как Cichlasoma synspilum) доказывает: рыбы, часто получающие в пищу креветок, отличаются более яркими, броскими оттенками, чем рыбы, не привыкшие к этому корму.

Витамины

Промышленностью, производящей корм для наших рыб, разработаны вкусные и полезные смеси. Разумеется, в них входят и витаминные добавки. Но многие витамины являются летучими веществами и не годятся для длительного хранения. Если вам случалось наблюдать за поведением рыб в естественных условиях, то вы, конечно, заметили, что они вовсе не стараются набить животы дополна, как это часто можно увидеть в аквариуме, — будто у них обеденный перерыв на десять минут! В родном для них жизненном пространстве они шныряют туда-сюда, покусывают что-нибудь то тут, то там, поначалу пробуют, потом выплевывают, если им невкусно. В природе разнообразием питания гарантируется достаточное количество минеральных веществ, витаминов и микроэлементов. Обеспечить тот же состав необходимых веществ в обычном корме фабричной упаковки едва ли возможно именно из-за ограниченности их срока хранения, и именно поэтому производители все чаще предлагают микроэлементы и витаминные препараты запакованными отдельно. Как и со всеми другими добавками, аквариумист должен и тут остерегаться передозировки: много — не лучше, чем мало. Пищеварительную систему и обмен веществ у рыб можно нагружать только до определенного предела. Потому никогда (!) не вредно внимательно прочитать рекомендации производителя, что покупатели (положа руку на сердце, вы с этим согласитесь!) вовсе не всегда делают.

Витамины рыбам совершенно необходимы, иначе у них может начаться «авитаминоз» — болезнь, возникающая как следствие недостаточного обеспечения витаминами. А что же такое витамины? Название состоит из сочетания слов «Vita» (жизнь) и «Amin» (указание на химическое соединение). Витамины — это жизненно необходимые субстанции органического происхождения, которые не могут быть синтезированы (что означает: произведены) живым организмом, а потому должны поступать вместе с питанием.

Различаются жирорастворимые (А, D, Е, К, F, Р) и водорастворимые витамины (группы В, никотиновая кислота и другие, С, Н). Специалисты по питанию, работающие в области рыбного хозяйства, провели исследования, касающиеся промысловых рыб; результаты этих исследований следует использовать и при кормлении рыб декоративных. Профессор Ганс Манн составил таблицу, разъясняющую, какую роль играют определенные витамины в обмене веществ у рыб и какие симптомы заболеваний возникают при недостатке этих витаминов:

Витамины и дополнительные вещества

Задача

Симптомы заболевания

А

Оплодотворение икры, рост

Низкий процент оплодотворения

D

Формирование костей

Рахитичная деформация костей

В1

Углеводный обмен

Судороги, учащенное дыхание, нарушение равновесия

В2

Регулирование обмена веществ, рост

Истощение, нарушение нервной деятельности, кровотечения внутренних органов

В6

Белковый обмен

Повышенная возбудимость, неприятие пищи, нарушение нервной деятельности, дефекты кожи

Никотиновая кислота

Углеводный обмен, кроветворение

Неприятие пищи, высокая смертность, покраснения кожи

Пантотеновая кислота

Рост

Ослизнение жабр, удушье, повреждение жаберного аппарата, пятнистость кожи, замедленный рост

В12

Кроветворение

Неизвестны

Инозит

Углеводный и жировой обмен

Ожирение печени, неприятие пищи, повреждения кожи

Витаминную подкормку следует соединять с препаратами, не содержащими никаких примесей; лучше всего растворить их в дистиллированной воде (если это заранее не сделано производителем). В Германии препараты такого типа считаются медикаментозными и поэтому продаются только в аптеках. Мультивитаминные препараты, которые предлагают аквариумистам специализированные зоомагазины, отличаются значительно меньшей концентрацией.

В аквариумистике принято добавлять витамины в корм для рыб, Особенно подходит для этого живой корм, например, красный мотыль и другие виды; перед кормлением надо сбрызнуть личинок витаминным препаратом, чтобы жидкость могла на них осесть. Если препарат подмешан в раствор, содержащий растительное масло или сахар, то живой корм надо сбрызгивать им в минимальном количестве: личинки или мошки могут задохнуться.

Для витаминной подкормки в сочетании с неживым кормом используют в принципе такие же методы: обрызгивание или подмешивание.

Накануне рыб кормить не надо. Чем быстрее они пожирают сбрызнутую препаратом пищу, тем быстрее витамины достигают их желудка и распространяются по всему телу, Но если витаминизированный корм останется лежать в аквариуме на долгие минуты, то витамины, конечно, растворятся в воде.

Часто кормление приготовленной таким образом пищей затрудняется, поскольку более быстро плавающие или более крепкие рыбы перехватывают лучшие куски перед носом у других обитателей аквариума. Здесь может быть только одно решение: рыб той или иной группы надо содержать отдельно.

Иногда авторы статей по аквариумистике говорят о том, что витаминные препараты надо добавлять прямо в аквариумную воду. Но это метод неэффективный, недостаточно действенный!

Ведь нужные вещества оказываются разбавленными слишком сильно; рыбы не умеют фильтровать воду, а следовательно, не в состоянии воспринимать эти вещества в полном объеме.

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта