Главный ветеринарный портал России

Домашняя экзотика.

Кого только не держат люди в своих квартирах! Вот слонов, пожалуй, не держат – крупноваты они. А всех остальных – пожалуйста, заводите.

 

 

Чем же так привлекательны экзотические животные?  Пожалуй, самые распространенные причины приобретения экзота – это желание выделиться, подчеркнуть собственную индивидуальность, и стремление получить новые впечатления от общения с необычным питомцем..

Но некоторые просто вынуждены отказаться от традиционных домашних любимцев в пользу экзотики.  Так, например, люди, страдающие аллергией на шерсть кошек и/или собак, вполне могут себе позволить содержать ящерицу или змейку. Другие останавливают свой выбор на экзотическом питомце из-за …малой стоимости и необременительности содержания, например, насекомых или грызунов.

 

Кто же самый экзотический?

Толковый словарь Даля объясняет слово «экзотический» как чужеземный. В более широком смысле, под экзотикой мы понимает нечто причудливое, необычное.

Экзотичность животного – понятие относительное. С одной стороны, искушенных любителей животных не удивишь даже домашним пингвином или кенгуру. С другой, для обывателя даже самый обыкновенный российский уж или ручная ворона  смотрится очень экзотично.  Многие виды животных (например, декоративные кролики или шиншиллы) постепенно меняют свой титул «экзотов» на статус обычных домашних питомцев. Экзотическими можно назвать не только представителей дикой фауны, но и определенные разновидности традиционно домашних животных, например, миниатютных свиней, коз, лошадей, или бесшерстные породы грызунов (хотя лысыми кошками и собаками уже давно никого не удивишь).

 

Если расширить стандартные рамки выбора питомца «собака-кошка-хомячок», можно открыть для себя очень интересных и вполне способных сосуществовать с человеком животных. Попробуем перечислить основные группы экзотических домашних питомцев:

 

Членистоногие - пауки, тараканы, сверчки, палочники, скорпионы и др. К преимуществам большинства членистоногих можно отнести их малую стоимость и простоту содержания. Они не шумят и не пахнут, не занимают много места и времени. Но это животные не для общения, а для наблюдения.

 

Рептилии (ящерицы, змеи,  крокодилы и пр.) и  амфибии (лягушки,  жабы, саламандры, тритоны и пр.)  Слово «экзоты» наиболее часто используют именно в отношении этих животных.  Заводя  их, Вы создаете целый микромир в Вашей квартире – террариум, имитирующий уголок живой природы. За редким исключением (игуаны, питоны) эти животные остаются равнодушными к человеку. Но наблюдение за их четкими, хорошо просчитанными движениями учит хладнокровию и помогает избавится от лишних эмоций. 

 

Грызуны – это, пожалуй, одна из наиболее многочисленных и «демократичных» групп домашних экзотов. Бурундуки, белки, песчанки, сони, мышовки, сурки, суслики, тушканчики, шиншилы, кролики и др. – прекрасно вписываются в городскую квартиру.  Они требуют регулярного, но не очень сложного ухода (уборка клетки и кормление), с которым  может справиться даже ребенок. Грызуны достаточно активны, с ними интересно общаться. Но выпускать гулять по квартире можно только крупных представителей этого семейств, и то только под присмотром.

 

Хищники. Наиболее часто (естественно, после кошек и собак) содержат куньих, в основном хорьков (фреток), значительно реже можно встретить в домашних условиях волков, лис, рысей. Содержание мелких хищников сравнимо с содержанием кошек и собак, хотя и имеет свои небольшие особенности – более сильный специфический запах, сложности с приучением к туалету. Живя в одном доме с экзотическим хищником нельзя забывать о том, что приручены они только наполовину. Но если фретка в силу малых размеров особого вреда причинить не может, то к крупным хищникам  (тиграм, львам, медведям и пр.)  с опаской относятся  даже опытные дрессировщики.

 

Приматы. Мартышки, капуцины, игрунки, шимпанзе и другие обезьяны легко приручаются, и прекрасно дрессируются. Но содержать обезьян в доме не только очень интересно, но и очень хлопотно. Представьте себе годовалого ребенка с его перепадами настроения, неугомонной жаждой исследования и всеми «детскими неожиданностями»,  теперь мысленно увеличьте его скорость и ловкость раза в три, и Вы поймете, что значит содержать дома обезьяну.  Но если Вас не пугает необходимость ухода за «вечным ребенком», то Вы не найдете более забавного и смышленого питомца, чем обезьяна.

Ближайшие родственники обезьян – лемуры (полуобезьяны). Они более аккуратные, спокойные и абсолютно не агрессивные.   Несмотря на то, что они и уступают настоящим обезьянам по интеллекту, любители животных заводят их чаще.

 

Перечислять виды экзотических животных  можно продолжать и дальше. За пределами приведенного списка остались ежи и летучие мыши, соколы и совы, кенгуру и коалы и многие, многие другие. Возможно, именно Вам посчастливится познакомиться с ними поближе, и стать с ними соседями не только по планете, но и по квартире.

 

 

Кто, где, почем?

 

До недавнего времени приобрести экзотическое животное можно было только  на Птичьем рынке, «подпольно», «с рук». Сейчас же очень многие зоомагазины расширили свой ассортимент. И на их прилавках помимо рыбок, хомячков и волнистых попугайчиков, все чаще можно увидеть змей и ящериц, пауков и скорпионов, жако и амазонов.  На сегодняшний день в Москве зарегистрировано  150 зоомагазинов и 57 частных лиц, официально торгующих экзотическими животными.  

Цены на экзотов сильно варьируют даже в пределах одного вида  животных. Так стоимость рептилий  увеличивается по мере их роста. Прирученные животные дороже своих диких собратьев.

 

Семь раз отмерь.

 

Нельзя забывать о том, что даже самые экзотические питомцы, в первую очередь живые существа. Они не только украшают жилище и развлекают хозяев, но и требуют постоянного внимания к себе. К сожалению, для многих начинающих владельцев домашнего зоопарка оказывается неожиданно сложными заботы по уходу, содержанию, кормлению и, не дай бог, лечению. Многие животные требуют большого и специально обустроенного помещения для нормального существования, не редко они очень требовательны к определенному климату (температуре, влажности. освещенности) . Часто привлекательные на первый взгляд животные разочаровывают владельцев «неинтересным, скучным» характером (напр., змеи)., Некоторые экзоты (напр., попугаи) ведут слишком активный, громкий образ жизни, и хозяевам приходится либо перестраиваться под их режим, либо отселять животное. Не стоит забывать, что многие представители дикой фауны при неправильном содержании могут оказаться опасными для человека (напр., хищники, крокодилы, ядовитые змеи).  Для многих людей неприемлемым оказывается необходимость кормления питомцев (напр., змей) живым кормом - мышами, лягушками и пр. Но и самая безобидная вегетарианская диета (например, для обезьян) может создать серьезные проблемы – не у всех есть возможность приобретать ежедневно свежие тропические фрукты.

 Экзотические животные, как и любые другие, подвержены болезням, но специалистов, способных лечить таких необычных пациентах очень мало. Поэтому у владельцев змей и мартышек затраты  на ветеринарное обслуживание значительно больше, чем у собачников и кошатников (причем, тратить приходится не только деньги, но и время и нервы).

Чтобы все эти особенности не стали для Вас неприятной неожиданностью и поводом для расставания с питомцем, прежде чем приобретать экзота, необходимо ознакомиться с его повадками, выяснить, какие условия содержания ему потребуются. Тщательно подготовившись ко всем сложностям, потом Вы сможете в полной мере насладиться общением с животным. И пусть неожиданными для вас будут только приятные открытия.

 

 

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта