Главный ветеринарный портал России
Главная / Статьи / Статьи по видам животных / Птицы / Доврачебная помощь птицам в домашних условиях.

Доврачебная помощь птицам в домашних условиях.

  
   Уважаемые владельцы, прежде чем оказывать помощь птице, вы должны уяснить одно правило. Ваши действия не должны навредить птице. В домашних условиях не рекомендуется заниматься самолечением птицы, так как это может привести к гибели птицы и есть вероятность, что после ваших манипуляций врач не сможет оказать адекватную помощь вашему питомцу.
   Все, что я вам буду рекомендовать ниже, является самым простым, что можно использовать, пользуясь правилом «не навреди», но даже эти манипуляции и средства в некоторых случаях могут являться противопоказанием для определенных состояний птицы. Поэтому во всех случаях рекомендуется перед применением проконсультироваться с врачом.
 Давайте сначала рассмотрим действие света при прогреве птицы. Биологическое действие света довольно таки разнообразно. В основе его действия лежит, рефлекторное влияние на многочисленные рецепторы сетчатки глаза и кожи. Через орган зрения свет действует на вегетативные центры гипоталамуса и гипофиза. Под влиянием поглощения кожей световой энергии раздражения в виде соответствующих импульсов передаются в центральную нервную систему. Одновременно происходящие морфологические изменения в коже вследствие образования биологически активных веществ, продуктов расщепления белка влияют на нормализацию в организме обменных процессов, способствуют усилению физико-химических процессов и стимулированию функции эндокринной системы.
Говоря простым языком, прогрев под обычной настольной лампой мощностью 40-60 Вт, с желтой нитью накаливания (лампочка «Ильича»), способствует ускорению обменных процессов внутри организма и повышению резистентности организма в целом. Прогрев можно применять почти при всех возможных болезнях птиц. Например: птица стала вялая, сидит - нахохлившись, у птицы жидкий помет, птица прячет голову под крыло, перестала петь, стала плохо кушать и так далее. Прогрев так же рекомендуется, если у вашей птицы снизилась температура, в таких случаях птицу в месте с источником излучения рекомендуется накрывать плотной тканью, это повысит эффективность. Но так же есть и ограничения. Если у вашей птицы учащенное дыхание, или появилось во время прогрева, то процедуру рекомендуется приостановить. Лучше завтра повторите. Прогревать не рекомендуется, если у вашей птицы есть подозрение на новообразование, это может ускорить его рост, при проблемах с сердцем, дыхательной системой и септических процессах.
 
  Активированный уголь, является хорошим адсорбентом, то есть благодаря своей пористой структуре может адсорбировать всевозможные токсины и яды. Активированный уголь можно применять при отравлениях, интоксикациях, жидком стуле и дисбактериозе. Для мелких и средних птиц берется 1 таблетка и разводится на 10 мл воды. Мелким птицам по 4-5 капель 3 раза в день, в течение 3-х дней. Для средних птиц по 6-7 капель 3 раза в день, в течение 3-х дней. Для крупных птиц 1 таблетка растворяется в 2 мл воды. По 1-2 мл 3 раза в день, в течение 3-х дней. Крупным птицам за сутки можно выпаивать 2 таблетки.
 
 Аскорбинка плюс глюкоза в таблетках, является очень хорошим антиоксидантом. Укрепляет стенки сосудов, убирает застойные явления из крови, восстанавливает работу печени, энергетик для организма.  Глюкоза является хорошим профилактическим средством, входит в комплекс лечебных средств используемых при болезнях желудочно-кишечного тракта, особенно связанных с инфекцией. Для мелких и средних птиц одна таблетка разводится на 100 мл воды. Птицу поят этой водой в течение 3-4 недель, потом 1 месяц перерыв и так постоянно. Для крупных птиц можно растворять 2 таблетки на 100 мл воды. Курс поения такой, как и у других птиц.
 
 Мед обладает точно такими же свойствами, что и аскорбинка плюс глюкоза. Независимо от размера птицы его можно добавлять в поилку по 2-5 капель на 100 мл поилки. Курс 3-4 недели потом 1 месяц перерыв. Его можно чередовать с аскорбинкой плюс глюкоза. Что мед, что глюкозу с аскорбинкой, можно применять при всевозможных недомоганиях. Жидкий стул, дисбактериоз, авитаминоз (в комплексе с витаминными препаратами), при истощении после яйцекладки, при линьке (в комплексе с другими препаратами), при болезнях печени, при инфекционных болезнях желудочно-кишечного тракта, отравлениях и интоксикациях.
 
 Детская сухая молочная смесь для грудничков. Она применяется при истощениях птицы, болезнях желудочно-кишечного тракта, при воспалении зоба, когда птица плохо кушает зерносмеь или не ест совсем.
Использовать можно любую смесь, единственная особенность она должна быть без консервантов. Она разводится в соотношении 1 чайная ложка на 25 мл теплой воды. При использовании смесь должна быть теплая. Дозировка для мелких птиц составляет 2-4 капли, 5-8 раз в день. Для средних птиц по 6-7 капель, 5-8 раз в день. Крупным птицам можно выпаивать по 1 мл смеси, 5-8 раз в день. Любой птице надо выпаивать капельно, чтоб жидкость не попадала в трахею.
реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта