Главный ветеринарный портал России
Главная / Статьи / Статьи по видам животных / Птицы / Витамины для птиц. Часть вторая.

Витамины для птиц. Часть вторая.

Витамин В1, участвует в углеводном обмене и влияет на нервную деятельность. Недостаток витамина проявляется потерей веса, взъерошенным оперением, слабостью конечностей, неустойчивой походкой, параличами мышц, начинающимися со сгибателей пальцев и поднимающимися вверх, захватывая мышцы-разгибатели конечности, крыльев и шеи. При этом наблюдается характерная поза: птенец сидит на согнутых конечностях, голова запрокинута назад. Закидывание головы происходит из-за паралича передних мышц шеи. Вскоре птица теряет способность стоять или сидеть в вертикальном положении, сваливается на пол и лежит с закинутой головой.
Температура тела может падать, ниже 35,6*С. Происходит прогрессивное уменьшение частоты дыхательных движений.

 
Витамин В2 участвует в окислительно восстановительных реакциях организма. Когда птенцы питаются кормами, в которых содержится в недостаточном количестве витамин В2, они слабеют и растут очень медленно. Аппетит сохранен на обычном уровне, но через неделю после развития недостаточности витамина развивается понос. Птенцы передвигаются только при крайней необходимости, причем часто ходят на пятках при помощи крыльев. Возможен паралич конечностей, реже паралич пальцев. Фаланги пальцев изгибаются внутрь стопы, что особенно заметно, когда птицы ходят и отдыхают. Их крылья часто свисают, и невозможно привести их в нормальное положение. Мышцы конечностей атрофированы и дряблые, а кожа сухая и шероховатая, грубая на ощупь.


Пантотеновая кислота, участвует в жировом обмене. При недостатке в рационе птенцы отстают в росте, оперение у них взъерошено, они истощены, в углах рта отчетливо заметны твердые струпьевидные образования. Края век имеют зернистый вид, и на них развиваются маленькие струпья. Часто веки склеиваются вследствие выделения вязкого экссудата, просвет глаз сужается, в связи, с чем ограничивается поле зрения. Между пальцами и на ступнях кожа иногда шелушится, на этих местах появляются небольшие трещины; они увеличиваются в размере и углубляются, так что птенцы могут передвигаться очень недолго.

  
Никотиновая кислота, участвует в анаэробном и аэробном окислении глюкозы, синтезе глицерина и процессах катаболизма, синтезе и окислении жирных кислот. Главный признак недостаточности никотиновой кислоты у маленьких птенцов, увеличение заплюсневого сустава и искривление тазовых конечностей. Также возможно понижение аппетита, снижение веса, диарея, воспаление рта и слабое оперение.

 
Витамин В6, необходим для нескольких ферментов, особенно для тех, которые вовлекаются в процессы трансаминирования декарбоксилирования аминокислот. При недостаточности отмечается отсутствие аппетита, слабый рост, пероз и судорожные движения конечностей при ходьбе. Часто возникают судороги, которые обычно приводят к смерти. Во время судорог птенцы бесцельно бегут, размахивая крыльями и падая то на один, то на другой бок, или катятся на спине, при этом у них подергиваются конечности и голова. Эти судороги нужно дифференцировать с аналогичными, наблюдаемыми при энцефаломаляции (дефиците витамина Е). Последние характеризуются большей интенсивностью, что приводит к полному истощению птицы и часто даже к смерти.

 
Биотин—это кофактор, участвующий в реакциях карбоксилирования и декарбоксилирования, требующих вовлечения углекислого газа. Эти реакции играют важную роль в анаболических процессах и обмене азота. В случае дефицита биотина развивается дерматит на коже конечностей, вокруг клюва и глаз, напоминающий дерматит при недостаточности пантотеновой кислоты. Кроме того, наблюдаются различные уродства большеберцовой кости и замедленный рост.

 
Фолиевая кислота—это часть ферментов, вовлеченных в метаболизм углерода. Она участвует в синтезе пуринов и метиловых групп таких важных метаболитов, как холин, метионин и тимин. Фолиевая кислота требуется для нормального метаболизма нуклеиновой кислоты и формирования нуклеопротеинов, необходимых для размножения клеток. Недостаточность фолиевой кислоты, проявляется замедленным ростом, очень бедным оперением, анемией и перозом. При недостатке фолиевой кислоты, лизина, меди и железа у домашней птицы с цветным оперением возможно развитие альбинизма, возрастанию эмбриональной смертности. У птенцов развивается характерный паралич шеи, и они умирают в течение 2 дней, если немедленно не ввести им фолиевую кислоту.
Недостаточность фолиевой кислоты у птенцов вызывает угнетение эритропоэза в костном мозге, что ведет к анемии. Лейкопоэз также снижается, вследствие чего развивается агранулоцитоз.

 
Витамин В12 принимает участие в синтезе нуклеиновой кислоты и метильной группы, а также вовлекается в углеводный и жировой обмен.
При недостатке витамина В12 наблюдается медленный рост, уменьшение эффективности корма, смертность, а также уменьшение размера яйца и вылупляемость птенцов. Может служить причиной пероза.

 
Холин присутствует в ацетилхолине, в составе фосфолипидов, он необходим для синтеза в организме метилсодержащих веществ метионина, креатина и N-метилникотинамида. При недостатке холина у птенцов, помимо замедленного роста, наблюдается пероз. Сначала появляются точечные кровоизлияния и небольшая отечность скакательного сустава, сопровождающаяся очевидным выравниванием большеберцово-плюсневого сустава, вызванным вращением плюсны. Плюсна, совершая вращательные движения, может стать согнутой или наклоненной, пока не поравняется с большеберцовой костью. Когда это произойдет, пораженная конечность не может удерживать вес птицы. Суставной хрящ разрушается, ахиллово сухожилие соскальзывает со своих мыщелок.

Как показывает практика, витаминизированные зерносмеси не могут быть полноценными источниками витаминов. Нет контроля, сколько птица ест витаминов и ест ли она их. Поэтому самый оптимальный вариант это задавать витамины отдельно, а не в смеси с кормом. Как показывает практика лучший вариант в поилку, используя питьевые витамины.

В статье использованы материалы из
книги Б. У. Кэлнек «Болезни домашних и
Сельскохозяйственных птиц» М. «Аквариум» 2003

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта