Главный ветеринарный портал России
Главная / Статьи / Статьи по видам животных / Собаки / Инфекционные заболевания собаки и иммунитет

Инфекционные заболевания собаки и иммунитет

Источник: http://zoovd.ru/

Вы завели щенка; он здоров и весел. Но как защитить его от опасностей и инфекций, которые подстерегают его на улице?
Основными возбудителями инфекционных заболеваний собак являются вирусы, бактерии, грибы, простейшие и другие микроорганизмы. За период жизни животные встречаются с сотнями и тысячами инфекционных агентов, и лишь в единичных случаях это приводит к развитию инфекционного заболевания. Защиту организма собаки создаёт иммунитет. Неблагоприятные воздействия условий внешней среды, несоблюдение правил кормления и содержания животных, многочисленные стресс-факторы и другие причины могут ослабить естественную защиту организма.
В первый период жизни иммунитет щенку передаётся с молоком матери. Но когда происходит отъём щенков, эта защита теряется. В возрасте 2-6 месяцев щенки наиболее подвержены вирусным заболеваниям. Против наиболее опасных инфекционных заболеваний проводится вакцинация. В настоящее время это основной способ защиты. Не в коем случае нельзя гулять со щенком до вакцинации и ещё 2 недели после неё, т.к. в этот период формируется иммунитет.

Основные заболевания, против которых проводится вакцинация:

Бешенство – смертельно опасное, неизлечимое вирусное заболевания всех теплокровных животных. Заражение происходит через укусы и ослюнение ран и слизистых оболочек. Симптомы: изменение поведенеия (агрессия, излишняя нервозность или ласковость, угнетение), параличи гортани, которые приводят к затруднению глотания и хриплому лаю или его отсутствию, повышенное слюнотечение; далее развивается общий паралич. Лечения не существует.
Обязательна ежегодная вакцинация всех домашних животных старше 3-х месячного возраста.

Чума плотоядных – острое заразное вирусное заболевание собак. Различают кожную, лёгочную, кишечную, нервную и генерализованную форму. Летальность среди щенков до 3-х месячного возраста составляет до 100%. Симптомы зависят от формы и остроты течения: лихорадка, гнойные истечения из носа, кашель, понос с кровью. При нервной форме развиваются осложнения - менингит, энцефалит, парезы и параличи конечностей.
Вакцинация проводится с 4- 6-ти недельного возраста.

Парвовирусный энтерит характеризуется в основном острым геморрагическим энтеритом, обезвоживанием организма, лейкопенией и миокардитом. Основные симптомы: изнуряющая рвота, профузный зловонный понос, сильная интоксикация и обезвоживание. У щенков 2-8-ми недельного возраста часто развивается миокардит. Смертность достигает 80 %.
Вакцинация проводится, начиная с 4-6-ти недельного возраста.

Инфекционный гепатит характеризуется в основном поражениями печени. Симптомы: повышение температуры, рвота с примесью желчи, диарея, желтушность слизистых, а также одно- или двусторонние кератиты (голубой глаз).

Респираторные инфекции – так называемый «Вольерный кашель» вызывается целой ассоциацией вирусов и бактерий: Bordetella bronchiseptica, аденовирус собак (1 и 2 типа), герпесвирус собак, реовирус собак, парагрипп собак. Болезнь характеризуется высокой контагиозностью (заразностью), но относительно лёгким течением и низкой смертностью.
Симптомы: кашель, серозные истечения из носа; в тяжёлых случаях повышением температуры, угнетением, пневмонией.
Необходима ежегодная вакцинация.

Лептоспироз – бактериальная инфекция общая для человека и животных. Источник инфекции: больные животные и носители (заражение происходит при контакте, через мочу, воду и предметы), среди грызунов пораженность лептоспирозом может достигать 60%. Симптомы: резкое повышение температуры, отказ от корма, рвота и диарея с кровью, кровоизлияния на коже и слизистых или желтушность, в зависимости от формы заболевания. Больные собаки представляют угрозу заражения для человека.
Вакцинация против лептоспироза проводится 1 или 2 раза в год (при неблагоприятной эпизоотической обстановке).


Если собака во время вакцинации была ослаблена, её иммунитет не выработает достаточно антител на введенную вакцину, и значит, она может заболеть. Поэтому к вакцинации допускаются только клинически здоровые животные, свободные от гельминтов. За 10-14 дней до вакцинации необходимо дать собаке комплексный антигельминтик.
Задачи владельца собаки: обеспечить хорошие условия содержания и кормления собаки, своевременно проводить необходимые вакцинации и соблюдать меры гигиены при общении с животными.
Если же Ваше животное всё-таки заболело, то не теряйте времени – обращайтесь к ветеринарному врачу.
В зооцентре «Верные друзья» проводится вакцинация собак, оформление ветеринарного паспорта. При необходимости врачи проведут комплексное лечение вирусных инфекций.

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта