Главный ветеринарный портал России
Главная / Статьи / Статьи для владельцев животных / Профилактика болезней / Профилактика воспаления складок губ у собак

Профилактика воспаления складок губ у собак

Источник: http://echo.msk.ru/

Для некоторых пород собак, таких как сенбернар, мастиф или итальянский спинон повышенное слюнотечение считается нормой. При этом иногда слюнотечение может быть естественной реакцией организма на такие раздражители, как страх и беспокойство. При этом слюнотечение наблюдается и в случаях развития различных патологий. Скажем, при заболевании ротовой полости или пищевода; нарушениях перистальтики; сердечной недостаточности; заболеваниях печени, отравлениях, бешенстве, псевдобешенстве или чуме плотоядных. Применение некоторых препаратов, включая средства анестезии и средства против блох, могут также стать причиной слюнотечения, которое наблюдается и при позывах к рвоте или наличии в пасти инородного тела.

Сенбернары, мастифы, гончие, коккер-спаниели и некоторые другие породы отличаются необычно большими складками кожи на нижней губе. С возрастом она теряет свою природную эластичность, и складки увеличиваются. Постепенно в них скапливаются остатки пищи и слюны, которые создают плодородную среду для размножения патогенных бактерий. Эти микроорганизмы способствуют развитию воспаления. В результате это становится источником неприятного запаха из пасти. Диагноз воспаление складок губ ветврачи устанавливают на основании осмотра. Мокнущие участки кожи обычно рекомендуют обрабатывать антисептическим раствором и специальной мазью.

Эффективным способом лечения этого воспаления может стать и хирургическая коррекция. Однако если следить за собакой с самого раннего возраста, многих проблем можно избежать благодаря профилактике. Один из способов – ежедневная чистка зубов и десен специальными средствами для собак. В качестве профилактики можно использовать и сухой корм для гигиены полости рта, который есть в ассортименте американской компании «Хиллс».

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта