Главный ветеринарный портал России
Главная / Статьи / Статьи для владельцев животных / Болезни / С больной кошкой будьте терпеливы

С больной кошкой будьте терпеливы


Если Ваша кошка постоянно трясет головой, то возможной причиной являются больные уши. В этом случае рекомендуется их тщательная чистка. Можно промыть полость наружного слухового прохода антисептическим мыльным раствором или серо-растворяющей жидкостью, после чего промывается чистой водой или антисептической жидкостью (например, перекисью водорода). Промытый слуховой проход сушат при помощи ваты, накрученной на тонкую спичку, и вводят лекарственный препарат, назначенный ветеринарным врачом.

Ухо можно чистить с помощью ватного жгута или тонкой спички с намотанной на ней ватой. В этом случае двумя пальцами левой руки вы беретесь за кончик наружного уха и стараетесь держать его вертикально над головой кошки, после чего вводите осторожно ватку на спичке в очень узкий слуховой проход. Удалив грязь, Вы можете вводить же способом мазь или жидкий лекарственный препарат.

Нужно помнить, что если процедуре будет предшествовать подготовка и Вы будете медленно действовать, то кошка соберется с силами и даже наличие помощника приведет к провалу Вашу попытку. И в тоже время следует помнить, что грубое и не терпеливое отношение к Вашему питомцу впоследствии может привести к тому, что Ваша кошка ни при каких условиях не пойдет к Вам на руки.
реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта