Главный ветеринарный портал России

Праздники и домашние животные

Любой праздник - значительное событие не только для человека, но и для его питомца. Встреча гостей, праздничный обед, поездка за город, устройство фейерверков - во всём этом принимает непосредственное участие как хозяин, так и его домашние животные. Но если и для человека праздник - серьёзная эмоциональная нагрузка, то для животного это настоящее испытание и стресс. Приход большого количества гостей, шум и суета вызывают беспокойство и испуг или, наоборот, повышенную радость и перевозбуждение у животного. Кошки обычно прячутся в укромное место (известны случаи, когда они сидели под кроватью в течение недели, не выходя даже за едой). Собаки, напротив, любят находиться рядом с гостями, но нередко перевозбуждаются и могут реагировать неадекватно. Гости - это большое эмоциональное испытание и для мелких животных. Однажды, вернувшись домой из поездки, я увидела, что мой хомяк безучастно сидит и смотрит в одну точку. Оказывается, накануне в доме были гости, которые знакомились с ним, по очереди передавая его друг другу и общаясь с ним (а было их человек пятнадцать).

Не стоит брать с собой на улицу собаку во время салюта или если Вы хотите устроить фейерверк, так как скорее всего Вам придётся долго (а иногда и безуспешно) искать испуганную собаки по всему району.

Праздники представляют собой серьёзное испытание для животных не только в эмоциональном плане и нередко заканчиваются визитом к ветеринарному врачу. Так, собаки, кошки, морские свинки, хомячки попадают на приём в клинику в основном в связи с расстройствами пищеварения после того, как гости угощают их копчёной колбасой, тортом или другим "лакомством", а также просто от переедания. Большую опасность представляет для животных шоколад. Кошки являются основными пациентами ветеринарных клиник в период новогодних прздников, когда они оказываются на операционном столе и врач извлекает из их пищеварительного тракта мишуру и разноцветный "дождик".

Если Ваше животное любит есть домашние растения (этим обычно "грешат" кошки и попугайчики), будьте осторожны с букетами цветов, которые Вам дарят. Нарциссы, гиацинты и ирисы не только не безопасны для Вашего домашнего питомца, но могут вызвать у него сильное отравление.

Чтобы праздничное настроение не омрачилось проблемами с Вашими питомцами, лучше позаботиться об этом заранее. Возможно, в случае прихода гостей лучшим выходом будет закрыть животное в отдельном помещении или на время отдать его родственникам, которых оно хорошо знает.

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта