Главный ветеринарный портал России
Главная / Статьи / Статьи для владельцев животных / Общие вопросы / Какие опасности подстерегают вашего питомца зимой?

Какие опасности подстерегают вашего питомца зимой?

Зимой, с понижением температуры воздуха, значительно повышается риск переохлаждения животного на улице, поэтому желательно соблюдать следующие правила:

1. Если Вы обычно выпускаете свою кошку на улицу, не стоит этого делать зимой;

2. Если Ваша собака корткошёрстной породы, желательно, чтобы у неё был тёплый комбинезон, покрывающий собаку от основания хвоста до шеи (желательно, чтобы комбинезон имел воротник), а также закрывающий живот.

3. Никогда не оставляйте Вашу собаку или кошку в машине без присмотра зимой, так как машина обычно быстро охлаждается, и животное может замёрзнуть до смерти.

4. Если зимой вы гуляете со своей собакой продолжительное время, увеличьте её дневной рацион, особенно содержание протеина в нём.

Кроме опасности переохлаждения зимой животное ждут на улице и другие неприятности.

Так, при возвращении с собакой домой, следует тщательно вытирать лапы и живот собаки, или мыть их, так как соль, которой посыпают дороги, сильно разъедает кожу животного. Кроме того, такая соль токсична для животного, если оно будет вылизываться. Также всегда проверяйте, не поранила ли собака подушечки лап льдом.

В зимний период года также следует особенно тщательно следить, чтобы животное не отравилось антифризом для машин. Антифриз обычно содержит этиленгликогль, который имеет приятный как для собаки, так и для кошки вкус и запах. Небольшое количество этого вещества может привести к необратимым изменениям почек, поражению центральной нервной системы, что приводит к коме и смерти. Если у Вас есть подозрение, что Ваше животное проглотило хотя бы небольшое количество антифриза, следует немедленно обращаться в ветеринарную клинику. не дожидаясь появления симптомов. Если получить немедленную ветеринарную помощь невозможно, следует вызвать у животного рвоту и дать активированный уголь.

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта