Главный ветеринарный портал России

Вакцинация домашних животных

Источник: http://zoovd.ru/

Вакцинация домашних животных очень важна. Ведь гораздо легче профилактировать инфекционные заболевания, чем их лечить. Как для собак, так и для кошек и хорьков, многие инфекционные заболевания являются опасными. А бешенство смертельно для всех животных, в том числе и для человека. Поэтому вакцинация от бешенства обязательна!
Первичная вакцинация проводится с 8-ми недельного возраста, а в некоторых случаях и с 6-ти недель.
Взрослых животных вакцинируют один раз в год ежегодно в течение всей жизни.

Вакцинацию проводит ветеринарный врач в клинике. При этом должны соблюдаться следующие условия:


  • вакцинации проводится только клинически здоровым животным;
  • за 10-14 дней до вакцинации необходимо провести дегельминтизацию. Это связано с тем, что глистная инвазия ослабляет иммунитет животного и вакцинация не будет эффективна.
  • сроки проведения вакцинации должны строго соответствовать инструкции производителя. Слишком ранняя вакцинация или не проведение своевременной ревакцинации приведёт к нарушению образования иммунитета у животного.
  • ветеринарный врач оформляет ветеринарный паспорт, вносит туда отметки о вакцинации, а также заполняет журнал вакцинации. Без надлежащего оформления вакцинация не будет считаться действительной. Владелец не смоет получить, например, справку для участия в выставке или перевозки животного.

 

Схемы вакцинации различаются в зависимости от производителя вакцины, возраста животного, эпидемиологической ситуации в районе и т.д. Поэтому, рекомендуется консультироваться с врачом.

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта