Главный ветеринарный портал России
Главная / Статьи / Статьи для владельцев животных / Общие вопросы / Как отучить кошку бояться чужих людей

Как отучить кошку бояться чужих людей

Источник: http://www.echo.msk.ru/

Некоторые кошки не выносят появления в доме посторонних. Одна из причин такого поведения – нехватка общения с людьми в раннем возрасте: иногда, чтобы кошка пряталась от приглашенных всю оставшуюся жизнь, достаточно одного случая, когда гость был слишком шумным или плохо обошелся с котенком.

Особо нервной и пугливой кошке можно дать успокоительное – специальные капли, но давать такое средство постоянно не стоит. Успокоительное — лишь небольшое подспорье, которое помогает чуть ускорить процесс привыкания к чужим. В любом случае, с каплями или без них частые встречи с людьми должны помочь кошке понять, что приход гостей — ничем ей не угрожает. Очень важно, чтобы кошка, не убегая, научилась допускать посторонних на достаточно близкое расстояние.

Один из способов приучения кошки к гостям, не дать ей удрать и спрятаться. Для этого наденьте на нее шлейку или ненадолго посадите в клетку-переноску. Причем желательно, чтобы клетка находилась в том же помещении, где и гости, которых нужно предупредить, чтобы они вели себя спокойно, не кричали и не повышали голос. В первое время роль приглашенных могут сыграть члены вашей семьи. Конечно, сначала звонок в дверь вызовет у питомца тревогу, но убежать из переноски кошка уже не сможет и как только увидит знакомых, быстро успокоится. Если делать это постоянно, кошка очень быстро привыкнет к мысли, что звонок в дверь не представляет угрозы. Со временем Вы сможете попросить "настоящих" гостей войти в комнату вместе с одним из членов семьи и посидеть рядом с клеткой. Важно только, чтобы тренировки были регулярными. В этом случае переноска для кошки станет укрытием.

Как только кошка, находясь в своем домике, привыкнет к гостям, нужно постепенно приучать ее к более близкому с ними контакту. Пусть гости садятся к клетке с питомцем как можно ближе, но не наклоняются. При этом кошке можно предложить какое-то лакомство: пища скрепляет отношения куда быстрее, чем ласковые разговоры. Скорее всего, сначала кошка от угощения откажется, но рано или поздно все обязательно наладится. Главное быть терпеливыми и внимательными.

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта