Главный ветеринарный портал России
Главная / Статьи / Статьи для владельцев животных / Общие вопросы / Причины возникновения запоров у собак и кошек

Причины возникновения запоров у собак и кошек

Источник: www.zoovet.ru

    Запор - наиболее сильно распространенное заболевание у домашних животных.
Существует много причин возникновения запоров.
    Первое – это образование безоаров (волосяных комков), в основном они образуются при вылизывании животных в период активного выпадения шерсти. При попадании этих волосяных комков в кишечник очень часто нарушается дефекация животного.
    Второе – это неправильное кормление, при недостаче влажных кормов, перекорме животного, поедании животным корма не предназначенным для его желудочно-кишечного тракта очень часто развиваются запоры.
    Третье – запоры характерны для пожилых животных, т.к. с возрастом моторика кишечника ослабевает, и продвижение пищи становится затруднительным.
    Четвертое – запоры могут являться следствием сильной глистной инвазии. Если количество паразитов очень велико они могут закрыть весь просвет кишечника, что ведет к нарушению испражнения.
    Пятое – запоры характерны для животных в послеоперационный период. Это может быть из-за оперативного вмешательства как на сам желудочно-кишечный тракт, так и на близлежащие органы.
    Шестое – запоры могут быть следствием травмы брюшной полости, гематом и отеков.     У кобелей запоры часто возникают из-за воспаления предстательной железы.
    При появлении признаков запора у вашей собаки или кошки можно применить вазелиновое масло. Масло давать в рот с расчетом 1,5 мл на 1 кг веса животного.
    При появлении неоднократных запоров животное необходимо показать ветеринарному врачу.
реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта