Главный ветеринарный портал России
Главная / Статьи / Статьи для ветеринарных врачей / Кормление животных / Кормление ослабленных и выздоравливающих кошек

Кормление ослабленных и выздоравливающих кошек

Выздоравливающие после болезни или после хирургической операции кошки нуждаются в очень тщательном уходе. Иногда им в это время при-ходится давать лекарства или менять повязки.

В течение выздоровительного периода особенно большое значение имеет правильное кормление. Возможно, кошке потребуется специальная диета или какие-то поощрительные меры для повышения аппетита.

Но самое главное для владельцев в это время - не теряться и не отчаиваться. Ваше повышенное внимание и забота по отношению к кошке, оказавшейся в беде, укрепят связь между вами, и кошка будет еще веселее и дружелюбнее, когда поправится.

Отдых, покой и сон

Выздоравливающие кошки могут чувствовать слабость, а поэтому больше, чем обычно, спят или просто лежат, свернувшись на своей подушке или в корзинке. Пусть это вас не беспокоит - это естественная реакция на болезнь или последствия операции, помогающая сохранить энергию в период возвращения организма в нормальное состояние. Процесс выздоровления требует много дополнительных калорий, поэтому их нельзя растрачивать зря.

На что следует обратить особое внимание

Внимательно наблюдайте за кошкой в период выздоровления; осторожно гладьте и чешите ее, следите за изменениями в состоянии ее кожи и шерсти. Регулярно проверяйте глаза, уши и нос на предмет выделений или других отклонений от нормы. Отслеживайте мочу и стул. Если заметите что-нибудь необычное, немедленно свяжитесь с ветеринаром.

Как давать лекарства

Старайтесь давать таблетки как можно осторожнее, не подвергая кошку дополнительному стрессу. Сопровождайте прием лекарства ласковыми уговорами и похвалите кошку, когда таблетка будет проглочена.

Если ветеринар прописал курс лечения, проделайте его целиком, не прерывая, когда кошке станет лучше. В особенности это касается антибиотиков, неполный курс которых плохо сказывается на здоровье и, что еще хуже, больная труднее поддается лечению впоследствии.

Если вам кажется, что кошка плохо реагирует на какое-то лекарство, немедленно посоветуйтесь с ветеринаром.

Особые требования к питанию

Хорошее питание чрезвычайно важно после болезни и после операции. Правильная диета часто сокращает период выздоровления и предупреждает осложнения.

В период болезни ваша кошка ела плохо, запасы питательных веществ в ее организме истощились, и их следует восполнить.

Кошачья еда должна содержать белки, жиры, углеводы, витамины и минеральные вещества. Жиры и углеводы - превосходные источники энергии, а кошке необходимы дополнительные калории для восстановления тканей и борьбы с инфекцией. Белки - это важнейший строительный материал в восстановительном процессе, а также дополнительный источник энергии.

В ветеринарных стационарах кошек часто кормят специальными концентрированными кормами, о которых должны позаботиться сами владельцы больных животных.

Как заставить есть выздоравливающую кошку После болезни аппетит у вашей кошки плохой, и ее следует побуждать к еде. Посоветуйтесь об этом с ветеринаром, но общие правила таковы:

- удостоверьтесь, что корм действительно комплексный и сбалансированный специально для кошек.

- кормите такую кошку хорошо переваривающимися, вкусными, концентрированными продуктами с высокой питательной плотностью, чтобы можно было максимально уменьшить объем пищи.

- кормите часто и понемногу, разделив дневной рацион на 3-4 части.

- температура влияет на вкусовые качества корма; для выздоравливающих кошек еду можно подогревать, но только до температуры тела. Корм не должен быть горячим.

- оставьте тарелку с едой на полу на 10-15 минут, а затем уберите ее в холодильник. Ваша кошка с большим удовольствием доест свой корм свежим попозже.

- чтобы подстегнуть вялый аппетит, можно попробовать положить сверху на тарелку какую-то хрустящую еду или подмешать в основную еду что-нибудь сильно пахнущее, например, сардины (прим. ред. - или другую привелкательную для кошек еду, только в очень небольших количествах).

Что бы вы ни предпринимали, будьте терпеливы. Ответственный хозяин должен уметь ухаживать как за здоровой, так и за больной кошкой.

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта