Главный ветеринарный портал России
Главная / Статьи / Статьи для ветеринарных врачей / Диагностика заболеваний / Ультразвуковое исследование мочевого пузыря у собак и кошек

Ультразвуковое исследование мочевого пузыря у собак и кошек

Источник: http://www.webmvc.com

В условиях городской ветеринарной клиники необходима экстренная диагностика при травмах, полученных в результате: падения с высоты (наиболее часто у кошек), удар автомашиной (наиболее часто у собак) и других травмах (избиение человеком, защемление дверью, падение на животных крупных предметов). В 1999-2000 годах было обследовано 40 животных, поступивших в клинику Казанской государственной академии ветеринарной медицины с травмами. Ультразвуковое исследование проводили аппаратом ЭТС-ДМУ-02, используя датчик секторного сканирования, частотой 5 МГц, при глубине сканирования 0-200 мм, в положении животного лёжа на спине и на боку.

При исследовании почек учитывали: положение; объём (размеры) повреждённой почки в сравнении с почкой с неповреждённой стороны; состояние капсулы, паренхимы, чашечно-лоханочной системы и паранефральной клетчатки; при наличии гематомы её размеры и эхоструктура.
При исследовании мочевого пузыря учитывали: отсутствие или наличие контуров мочевого пузыря; форма мочевого пузыря на продольных и поперечных срезах; размеры до и после мочеиспускания; симметричность; наличие околопузырного скопления жидкости.

При обследовании было выявлено, что неповреждённая почка характеризовалась признаками:
1. Сохранность жировой и фиброзной капсулы почки.
2. Ровный контур почки.
3. Отсутствие деформации чашечно-лоханочной системы.
4. Однородность эхоструктуры паренхимы почки, отсутствие различий в эхоструктуре паренхимы почки со стороны повреждения и с противоположной стороны.
5. Сохранность объёма почки почки со стороны повреждения.

Ушиб почки характеризовался следующими признаками:
1. Нечёткие контуры органа.
2. Незначительная деформация чашечно-лоханочной системы.
3. Увеличение объёма почки более чем на 20%.
4. Неоднородность паренхимы.
Подкапсульные гематомы характеризовались появлением в паренхиме почки ограниченных участков пониженной эхогенности различных размеров и объёмов с нарушением целостности фиброзной капсулы и чашечно-лоханочной системы в той же зоне.
Околопочечная гематома характеризовалась прерывистостью фиброзной капсулы в зоне повреждения, появлением в паренхиме почки гипоэхогенных участков различных размеров.
В большинстве случаев повреждения почек сопровождались также межмышечными гематомами в области травмы.

При полном разрыве почки наблюдалось:
1. Нарушение целостности фиброзной и жировой капсулы почки.
2. Нарушение целостности чашечно-лоханочной системы.
3. Наличие в паренхиме почки и околопочечном пространстве значительных участков пониженной эхогенности (выход крови и мочи).
В первые дни после травмы становится трудно различимой граница между корковым и мозговым слоем почки.
Характерными признаками разрыва мочевого пузыря были:
1. Чёткая контурированность верхней стенки мочевого пузыря с одновременным скоплением жидкости в околопузырном пространстве.
2. Асимметричная, отличная от округло-овальной форма мочевого пузыря на продольных и поперечных срезах с одновременной прерывистостью, разволокнением и утолщением контура стенки.
3. Отсутствие на сканограммах мочевого пузыря при заполнении его физиологическим раствором через уретральный канал, при одновременной визуализации вводимой жидкости в брюшной полости.

Гематома мочевого пузыря характеризовалась очаговым образованием между слоями стенки с эхонегативным содержимым.
Попытки обнаружения уретры и мочеточников с помощью ульразвукового исследования у кошек и собак ввиду анатомических особенностей давали положительные результаты только при обструкции уролитами. У некоторых собак целостность мочеточников удавалось определить по выбросу мочи в полость мочевого пузыря.

Таким образом, ультразвуковое исследование является информативным методом диагностики закрытых повреждений органов мочеполовой системы, позволяющим выявить повреждение, определить его характер, степень нарушения целостности структур.
Чувствительность ультразвукового исследования в диагностике закрытых повреждений почек и мочевого пузыря составила 100%.

Обследование мочеточников и уретры у кошек и собак малоинформативно.

реклама на сайте | полезные ссылки | Карта сайта